[Про увлекательное и интересное в сети ]
Главная » 2014 » Июль » 5 » Главврач новосибирского роддома покинул должность
05:18
Главврач новосибирского роддома покинул должность
Главврач новосибирского роддома покинул должность

НОВОСИБИРСК, 4 авг - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Главный врач роддома номер 7 Новосибирска, где из-за вспышки инфекции были госпитализированы семь новорожденных, покинул должность, сообщил в четверг заместитель начальника главного управления здравоохранения мэрии Андрей Лиханов.

Вспышка инфекции, которую власти официально расценили, как чрезвычайное происшествие, произошла 24 июля. Семерых заразившихся детей направили в больницу. Один из них уже выписан, шестеро малышей в удовлетворительном и среднетяжелом состоянии остаются в стационаре под наблюдением врачей. Роддом закрыли для проверки.

По словам Лиханова, с главврачом роддома расторгнут трудовой договор. На его место будет приглашен другой руководитель. Чиновник не уточнил, будет ли бывший главврач привлекаться к какой-либо ответственности, помимо освобождения от должности.

Лиханов сообщил, что в ходе проверки в роддоме выявили «организационные нарушения, выразившиеся в недостаточном контроле за санитарными нормами и правилами».

Специалисты первоначально сделали вывод, что причиной заболевания могла стать внутрибольничная инфекция золотистого стафилококка. Однако, проверив роддом, специалисты не выявили источника заболевания.

Уже в пятницу роддом планируется открыть.

«Там нет патологической флоры, которая бы препятствовала открытию роддома», - сказал чиновник.

Как сообщили местные СМИ, у всех детей одинаковые симптомы - температура, гнойные высыпания на теле.

По данным городского управления здравоохранения, пострадавшие новорожденные поправляются, им ничего не грозит. Акт расследования происшествия специалисты Роспотребнадзора подготовят к 15 августа.

Подобный случай в Новосибирске произошел в 2006 году в роддоме номер 2, когда также из-за инфекции заболели более 15 новорожденных.

Золотистый стафилококк - это микроорганизм, который достаточно часто вызывает развитие различных инфекционно-воспалительных процессов, может быть причиной внутрибольничных инфекций, а также считается условно патогенным, то есть может присутствовать в организме, не вызывая никаких заболеваний.

Просмотров: 313 | Добавил: profquikersplas1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: