[Про увлекательное и интересное в сети ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Нарушения при закупках томографов и другой дорогостоящей медтехники выявлены в половине регионов РФ, возбуждено 68 дел
14:18
Нарушения при закупках томографов и другой дорогостоящей медтехники выявлены в половине регионов РФ, возбуждено 68 дел

Нарушения законодательства при закупках компьютерных томографов и другого дорогостоящего медицинского оборудования в минувшем году было выявлено более чем в половине регионов страны, а число уголовных дел выросло до 68.

МОСКВА, 12 января. /ИТАР-ТАСС/. Нарушения законодательства при закупках компьютерных томографов и другого дорогостоящего медицинского оборудования в минувшем году было выявлено более чем в половине регионов страны, а число уголовных дел выросло до 68. Об этом сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в интервью, которое опубликовано сегодня в «Российской газете» в связи с Днем работника прокуратуры.
«В производстве следственных подразделений находится 68 уголовных дел. Они возбуждены в 45 субъектах РФ, - сказал Чайка. - Это дела о хищениях, халатности и злоупотреблении полномочиями должностных лиц из управлений здравоохранения и лечебных учреждений. Основания для возбуждения уголовных дел - неэффективное расходование бюджетных средств при закупках медицинского оборудования, главным образом компьютерных томографов. Закупали их по ценам, значительно превышающим стоимость у производителя».
Масштабная проверка соблюдения законности при госзакупках медтехники была проведена в прошлом году совместно Генпрокуратурой и Контрольным управлением президента РФ. Выступая на координационном совещании руководителей правоохранительных органов 13 октября, Чайка сообщил, как показала проверка, при закупках томографов в течение последних трех лет сумма переплаченных средств составила около 3 млрд рублей, которые могли бы пойти на приобретение почти такого же количества медоборудования.
В интервью «Российской газете» Чайка не исключил, что число уголовных дел может возрасти - следственными органами по материалам по фактам приобретения компьютерных томографов для муниципальных медучреждений по завышенной цене продолжается проведение еще 14 доследственных проверок.

Просмотров: 281 | Добавил: profquikersplas1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: