[Про увлекательное и интересное в сети ]
Главная » 2014 » Июль » 5 » Психологи: Не тратьте время впустую
05:20
Психологи: Не тратьте время впустую
Психологи: Не растрачивайте время впустую

Вам знакомо это состояние: целый день вроде бы крутилась как белка в колесе, а в итоге ничего не сделал? Психологи советуют научиться собранности и не тратить время на пустяки.

Людям, которые могут, собрав волю в кулак, полностью сосредоточиться на выполнении задачи, можно позавидовать. Если вас всегда что-то отвлекает, когда пустяковое дело растягиваешь на весь день, то это - Faffing - искусство выполнения чего-либо, не достигая ничего (от английского разговорного глагола faff - заниматься чем-либо неорганизованно). Самое печальное в том, что постоянно отвлекаясь и в итоге так и не сделав ничего путного, мы жутко устаем. Устаем так же, как если бы сделали все запланированные дела впору.

5 способов организовать себя

Установите сроки

Сколько времени вы планируете потратить на подготовку к экзамену, уборку в квартире, изготовка еды? Принципно, чтобы сроки были реальными. Естественно, можно поставить себе цель сварить борщ за 5 минут, но разве такое может быть? Если вы не уложитесь в собственный же график, у вас возникнет чувство вины, чувство себя как неудачника, неспособного отлично работать. Зачем вам это необходимо?..

Сформулируйте задачи

Ваша задача должна быть сформулирована очень конкретно. Например, не «навести красоту в доме», а «убрать квартиру к приходу гостей». Казалось бы, вы сами отлично понимаете, что имеете в виду под «красотой в доме», но ваше подсознание может не понять этой фразы! И вместо того, чтобы оперативно вытереть пыль, сложить вещи в шкаф и пропылесосить, вы застрянете около вазочки, полчаса соображая, где она будет лучше смотреться. Оставьте вазочку в покое - займетесь ею, когда сделайте самое принципное!

Разбейте на этапы

Для того чтобы не суетиться, хватаясь за все дела подряд, обязательно прокрутите в голове очередность своей работы, какой шаг за каким будет идти. После выполнения каждого шага вслух произнесите фразу: «Так, с этим я справился, на данный момент приступаем к этому отрезку работы». Таким образом вы научитесь структурировать свое время и избегнете ненужной суеты.

Убрите помехи

Вот это, пожалуй, самое сложное! Подумайте: на что конкретно вы отвлекаетесь при выполнении задания? Если на социальные сети или письма - выключите сайты и электронную почту. Главное, чтобы у вас закрепилась мысль: успехи в работе всегда поощряются!По материалам: Домашний очаг

Если на перекуры или кофе - позвольте себе еще одну паузу только после выполнения отдельного шага работы. Если на переговоры по телефону, отключите телефон! Попросите собственных домашних не трогать вас столько времени, сколько необходимо для выполнения работы.Поощряйте успехиНепременно придумывайте себе вознаграждение за удачно сэкономленное время и выполнение работы в срок! Это может быть что угодно: кусочек тортика, трепотня с другом по телефону, ванна с эфирными маслами.


Просмотров: 343 | Добавил: profquikersplas1975 | Рейтинг: 2.9/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: