[Про увлекательное и интересное в сети ]
Главная » 2014 » Июль » 5 » В Калуге создана законодательная база для формирования фармкластера
05:15
В Калуге создана законодательная база для формирования фармкластера

На территории области работает сербский концерн «Хемофарм». Это предприятие первым в России вышло на экспорт лекарств не только в ЕС, но и в США. С начала 2010 г. заключены соглашения еще с двумя международными брендами - немецкой компанией Berlin-Chemie и датской Novo Nordisk.

На территории области работает сербский концерн «Хемофарм». Это предприятие первым в России вышло на экспорт лекарств не только в ЕС, но и в США. С начала 2010 г. заключены соглашения еще с двумя международными брендами - немецкой компанией Berlin-Chemie и датской Novo Nordisk.

Калужская область одной из первых заявила о создании кластера фармации и биотехнологий, представив соответствующую стратегию. О том, как видит развитие кластера, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов рассказал на прошедшем 17-19 июня экономическом форуме в Санкт-Петербурге, сообщает агентство «Калуга».

«Мы четко понимаем цели, которые стоят сегодня перед фармацевтической отраслью, и считаем, что, работая с инвестором в одной команде, мы сможем быстрее придти к успеху», - сказал Анатолий Артамонов. Среди основных целей губернатор выделил: увеличение доли фармпроизводства до 10 %, привлечение не менее 4-х глобальных фармпроизводителей, создание 3 тыс. новых рабочих мест и мощнейшего учебного центра для специалистов в фармпромышленности.

Сегодня в регионе создана единственная в России законодательная база для формирования фармацевтического кластера. В привлечении прямых иностранных инвестиций на душу населения в I квартале 2010 г. Калужская область стала лидером. На территории области работает сербский концерн «Хемофарм». Это предприятие первым в России вышло на экспорт медикаментов не только в Европу, но и в США. С начала 2010 года заключены соглашения еще с двумя международными брендами - немецкой компанией Berlin-Chemie и датской Novo Nordisk. Компании построят свои заводы в индустриальном парке «Грабцево».

По словам Губернатора, ведутся переговоры с рядом других компаний. С крупнейшими российскими и зарубежными инвесторами фармацевтической отрасли Анатолий Артамонов встретился на экономическом форуме.

Калужская область сегодня - инновационно открытый регион с четко выстроенной системой поддержки инвестиций. В регионе действует 6 индустриальных парков и технопарк в г. Обнинск. Сегодня область, имея многолетний опыт создания инфраструктуры для крупных инвестиционных проектов, во многом опережает потребности инвесторов. Учитывая значительный инновационный потенциал калужских ученых, можно с уверенностью утверждать, что у тех компаний, которые приходят в регион есть вполне реальная возможность принять участие в производстве новых лекарственных препаратов, разрабатываемых местными специалистами.

На успех калужского фармкластера работает и активное взаимодействие региональных компаний с российскими институтами развития. Фонд посевных инвестиций Российской Венчурной Компании для своих первых инвестиций выбрал проекты, разработанные в Калужской области. Это система диагностики инфаркта миокарда «Кардиомаркер» (проект ООО «Обнинская фармацевтическая компания») и лекарство от рака почек (проект ООО «ОнкоМакс»).

Просмотров: 266 | Добавил: profquikersplas1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: