[Про увлекательное и интересное в сети ]
Главная » 2014 » Май » 2 » Даже утренняя зарядка сокращает риск рака груди
07:26
Даже утренняя зарядка сокращает риск рака груди

Исследователи Университета Северной Каролины, Чапел-Хилл, выяснили, что даже несложные физические упражнения, выполняемые регулярно женщинами до, во время, а также после менопаузы может предотвратить развитие рака груди, если контролировать при этом и свой вес.

Как сообщает «GlobalScience.ru», доктор Лорен Маккалло из Школы глобального здравоохранения совместно с коллегами попыталась найти связь между регулярной физической активностью в разные периоды жизни и риском развития у женщин рака молочной железы.

Исследование проходило с участием 1 504 женщин диагностированных раком груди (233 - неинвазивная форма и 1 271 - инвазивная форма) и 1555 женщин без онкологического диагноза возрастом от 20 до 98 лет, которые ранее принимали участие в проекте по изучению влияния окружающей среды на развитие раковых опухолей.

Женщины, которые занимались физическими упражнениями и в течение репродуктивного периода, и после менопаузы, имели невысокий риск развития рака. В частности, у пациенток, которые были физически активны 10 - 19 часов в неделю, наблюдался больший эффект, приблизительно 30% сокращение риска. Оценка понижения рисков была выполнена, учитывая все уровни интенсивности физической нагрузки. Выявилось, что упражнения сокращают риск возникновения любых форм рака молочной железы, которые связаны с гормональными рецепторами, распространенных типов опухоли у женщин США.

«Наблюдение за понижением риска развития болезни у женщин, которые выполняли регулярно упражнения после менопаузы, несут обнадеживающие сведения в частности для женщин старшего возраста», - сообщает Маккалло.

Между тем, когда исследователи изучили эффект от физической нагрузки в совокупности с увеличением массы тела, они обнаружили, что активные женщины, которые набрали лишний вес, в особенности после менопаузы, имели высокий риск развития рака. Это значит, что набор веса может свести на «нет» все позитивные эффекты от физических нагрузок.

Просмотров: 242 | Добавил: profquikersplas1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: