[Про увлекательное и интересное в сети ]
Главная » 2014 » Май » 2 » Десять мифов о туберкулезе
07:25
Десять мифов о туберкулезе
Десять мифов о туберкулезе

Туберкулезом болеют не только алкоголики и наркоманы.

В субботу, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день Всемирная организация здравоохранения призывает к повышению осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза (ТБ) и усилиях по ликвидации этой болезни.

В Украине эпидемия туберкулеза бушует уже 16 лет. В прошлом году заболело более 30 тыс. украинцев, а показатель смертности от болезни составил 15, 3 человека на 100 тыс. населения. Эксперты утверждают, что за последние пять лет темпы распространения заболевания снизились на 20%, а уровень смертности - на треть. Однако эпидемия все еще не отступает.

«Комментарии» узнали об основных заблуждениях относительно болезни, а также методах, помогающих побороть недуг. Эта информация содержится, в частности, в брошюре «Туберкулез излечим!», изданной международной организацией USAID.

1. Туберкулез - болезнь БОМЖей, алкоголиков и наркоманов.

На самом деле туберкулез не обращает внимания на социальный или финансовый статус. Туберкулезом может заразиться каждый. Да, риск инфицирования выше у так называемых социально неблагополучных людей, но только потому, что у них снижен иммунитет в результате неправильного образа жизни и плохого питания.

При инфицировании определяющее значение имеет состояние организма человека в момент «встречи» с возбудителем заболевания, а не толщина его кошелька. Даже самый обеспеченный человек может заразиться, если регулярно переживает стрессы, переутомляется или организм ослаблен другой болезнью.

2. Туберкулез неизлечим.

При правильном и своевременном лечении избавление от туберкулеза проходит без особых проблем. Правда, чем позднее диагностируется болезнь и начинается лечение, тем сложнее и продолжительнее будет борьба. Обычная форма, выявленная на ранней стадии, излечивается в среднем за 6-8 месяцев.

3. Обследование длительное и дорогое.

Обследование состоит из анализа мокроты, рентгенографии и дополнительных, назначенных врачом при необходимости, анализов. Обследование простое, безопасное и делается в течение нескольких дней.

4. Лечение стоит очень дорого.

В соответствии с действующим законодательством и Национальной программой борьбы с туберкулезом, лечение заболевания в Украине проводится бесплатно. Специальные лечебные учреждения должны иметь все необходимые противотуберкулезные препараты.Однако особо рассчитывать только на государство не стоит, ведь Минздрав то и дело сообщает о перебоях с закупкой и поставкой лекарств.

5. Пока лечишься можно потерять работу.

Законодательство Украины гарантирует сохранение рабочего места на весь срок пребывания в больнице. Конечно, если место работы официальное. На неофициальной работе, как правило, даже обычная простуда не гаратнирует недельного «больничного».

Все же, современные программы лечения позволяют сократить срок пребывания в стационаре, а некоторые формы болезни лечатся в дневных стационарах. На определенных стадиях лечение вообще переносится в спокойную домашнюю обстановку.

6. От приема лекарств больше всего страдает печень.

Большинство пациентов хорошо переносит препараты. Однако утверждать, что они полностью безвредны - неправильно. Лекарства от туберкулеза, как и все медпрепараты, могут иметь определенное отрицательное влияние на организм, которое, как правило, исчезает после прекращения приема лекарств.

7. Туберкулез можно вылечить народными методами.

Ни одно известное народное средство не может вылечить туберкулез. Никакие настойки зверобоя, пустырника или овса на молоке не гарантируют избавления от болезни.

«Бабушкины рецепты» можно использовать как дополнение к основному лечению. И то, перед этим нужно проконсультироваться с врачом. Самолечение может привести к возникновению осложнений, опасных для жизни.

8. Побывав в одном помещении с больным, непременно заразишься туберкулезом.

Возбудитель туберкулеза - палочка Коха - выделяется во внешнюю среду при «открытой» форме болезни. Все другие формы не опасны с точки зрения возбудителя заболевания.

Однако даже длительное пребывание в одном помещении с «открытым» туберкулезником не означает стопроцентного инфицирования. Оно произойдет только в том случае, если иммунитет здорового человека в момент «встречи» с бактерией снижен.

Причиной ослабления иммунитета может быть переутомление, плохое питание и даже стресс. Так что паниковать не нужно, как и не нужно слишком хладнокровно относиться к контакту с больным. Лучше всего после такого общения проверить свое здоровье у специалиста.

9. Беременным и кормящим мам нельзя лечиться.

Большинство противотуберкулезных препаратов не представляют опасности для беременной женщины. Однако лечащего врача нужно предупреждать о беременности и даже о возможной беременности заранее. А во избежание проблем беременным необходимо строго выполнять предписания врача и не отклоняться от курса лечения.

Также заблуждение считать, что больная мама обязательно передаст инфекцию ребенку. Если женщина не выделяет микробактерии при кашле, то есть, если не больна «открытой формой» туберкулеза, то она может без опасения кормить детей грудным молоком и находиться с ребенком.

Во избежание передачи болезни ребенку всем больным мамам необходимо пройти полный курс противотуберкулезного лечения.

10. Больным ТБ противопоказаны физические нагрузки.

Нужно остерегаться чрезмерных физических нагрузок. Однако всякого рода активность только приветствуется. Будь-то прогулки на свежем воздухе, выполнение несложных упражнений, водные процедуры и воздушные ванны в теплое время года.

Однако больным туберкулезом следует опасаться длительного пребывания на солнце летом, равно как в холодное время года остерегаться переохлаждения.

Просмотров: 333 | Добавил: profquikersplas1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: