[Про увлекательное и интересное в сети ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Эко-мама
14:15
Эко-мама
Эко-мама

Когда мне предложили написать статью про ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), я поинтересовалась, почему эта тема актуальна. Оказалось, редакцию «зацепило» резкое высказывание одной известной актрисы, признавшей в интервью, что она против ЭКО. Мол, если Бог не дает, то и не нужно идти против его воли.

Что же, мнение не новое и достаточно распространенное среди людей, не имеющих проблем с естественным рождением детей. А я сразу вспомнила про Ларису и Машу. Это женщины, которых я знаю лично, и каждая из них прошла большой путь к своим детям. Да, они использовали ЭКО. Но, глядя в глаза их детей, близнецов Вани и Сережи, а также крошки Виктории, у меня язык не повернется сказать, что ЭКО - это плохо!

Деторождение всегда считалось «промыслом Божьим». И сейчас этот аспект - один из самых обсуждаемых на различных форумах в Интернете, что отражает некие тенденции, существующие в обществе. На сентенцию «Бог не дает, не надо идти против его воли», у сторонников ЭКО есть много аргументов, начиная от «А кто, если не Бог, помог врачам придумать ЭКО» до «Нас не интересует мнение посредников к Богу (церковников), а Бога будем просить, чтобы выносить и родить ребенка». К тому же часто причиной бесплодия становится вовсе не «промысел Божий», а действия врачей-двоечников.

В общем, рассуждать можно долго и со вкусом о том, должно ли существовать ЭКО, или нет. Но все это теоретизирование хорошо до поры до времени. Самый ярый противник этой процедуры, узнав, что у него бесплодие и ЭКО может быть единственным шансом на продолжение рода, быстренько сворачивает одни флаги и поднимает новые. ЭКО - это особая реальность для тех, кто очень хочет детей, но не может их зачать обычным способом. И никто не сможет убедить такого человека отказаться от последней возможности посмотреть в глаза своего малыша, пользуясь «идейными» соображениями. Ответ один: «Будете в нашей ситуации - станете решать для себя. А пока - не мешайте».

Коротко

ТОНКИЙ ВОПРОС

То, из-за чего ЭКО иногда называют «безнравственным» методом, особенно в рамках веры, - это редукция плода. Дело в том, что по решению женщины подсаживают не один плод, а два, три или даже четыре, чтобы увеличить шансы на то, что хотя бы один приживется. Чаще всего остается лишь один развивающийся эмбрион. Близнецовая беременность считается большим успехом (как если бы человек ожидал на день рождения один подарок, а получил сразу два). Но случается, что начинают развиваться три и более эмбрионов. Как правило, паре предлагают сделать редукцию одного или нескольких плодов для того, чтобы женщина могла без осложнений выносить и родить столь долгожданного ребенка. Редукция - стрессовый момент для будущей мамы и пары в целом, ведь ценность каждого плода велика.

КРЕПЧЕ НЕ БЫВАЕТ

Исследования, проведенные в Швеции и Великобритании, свидетельствуют о том, что семейные пары, дети которых родились с помощью высоких технологий, живут в стабильном браке, который зачастую крепче, чем у пар, не сталкивавшихся c бесплодием. Доказано, что стрессы, связанные с ЭКО, способны укреплять, а не ослаблять отношения. Также ЭКО-родители считают своих детей более внимательными, чуткими и послушными. Сами супруги удовлетворены отношениями как во время беременности, так и по достижении ребенком годовалого возраста (момент окончания исследования).

ПСИХОЛОГИ ТРЕВОЖАТСЯ…

Врачей и психологов тревожат некоторые аспекты, связанные с этой процедурой. Вероятность наступления ЭКО-беременности - от 25 до 40%. Беременность, если она наступила, бывает более тяжелой, чем обычная. А малыши часто рождаются недоношенными. При этом у женщин формируется сверхценное восприятие своего «особого положения», часто по тревожному типу, что само по себе провоцирует соматические нарушения. Психологическое состояние беременной женщины, воспользовавшейся репродуктивными технологиями, отличается большим количеством тревог и страхов, чем у некой «средней» будущей мамы. Но все же и это - значительное усреднение. Есть ЭКО-беременные, которые продолжают вести активный образ жизни, работают и путешествуют, совершая перелеты и длительные переезды. И, бесспорно, есть категория женщин, которые носят свой живот как хрустальный сосуд, предпочитая большую часть времени проводить дома, в покое. И, как говорит моя подруга Маша спустя почти два года после рождения доченьки, «Даже сейчас мне иногда снятся кошмары, что я могу потерять будущего ребенка».

КАРАВАН ИДЕТ

Психологи и другие специалисты спорят, а караван, как говорится, идет. Многочисленные пары будут проходить процедуру ЭКО, ничего не зная об обеспокоенности психологов. ЭКО-психология в России существует пока в зародышевом состоянии, как совсем небольшая часть перинатальной психологии. А психологическая помощь для беременных женщин почти недоступна. Часто женщины, столкнувшиеся с серьезной угрозой беременности, остаются один на один со своими тревогами. «Психотерапевтами» для них являются лишь соседки по палате.

Для того чтобы у женщин рождались более здоровые дети, нужно, чтобы они были более спокойны во время беременности, могли быстро и качественно получить не только врачебную, но и психологическую помощь. Если бы женщины, прошедшие ЭКО, имели постоянный контакт с психологом, их стрессоустойчивость могла бы быть выше. А значит, они успешнее справлялись бы с трудностями. Перинатальной психологии нужно перестать быть «вещью в себе» и более активно заняться популяризацией знаний, в том числе и связанных с ЭКО.

ДЛИННЫЙ ПУТЬ НАДЕЖД И РАЗОЧАРОВАНИЙ

Нужно понимать, что на ЭКО никто не идет из любопытства или потому, что хочет ребенка определенного пола. Путь, ведущий к ЭКО, очень труден. Обычно трудности возникают, когда пара решается на зачатие ребенка. Несколько месяцев радостного ожидания («вот-вот, скоро получится!»), затем еще несколько месяцев тревог. Попытки лечения, которое кому-то помогает, а для кого-то будет вынесен диагноз «бесплодие». И если раньше это было приговором, то сейчас есть ЭКО и не только оно. Кто-то из супругов заговаривает об этом методе.

И вот в этот момент семью ожидает настоящая проверка. И если в отношениях много проблем, брак может ее не выдержать. Другой супруг, который может иметь детей «просто так», еще раз задумывается о том, желает ли он и дальше сохранять семью. И нередко отвечает на этот вопрос «нет». Ведь ЭКО - это большие затраты, как материальные, так и моральные. А любви и взаимопонимания, необходимых для этого, возможно уже нет.


Развод, и вот новые отношения… Хорошо, если человек с диагнозом «бесплодие» изначально честен со своим новым партнером. Тогда есть шанс, что ситуация изначально будет принята такой, какая есть. И новый супруг будет готов к тому, что ребенок от любимого человека может быть рожден только посредством ЭКО.

ХОРОШИЕ РОДИТЕЛИ

Нужно понимать, что пары, решившиеся на ЭКО, с большой вероятностью обладают высоким потенциалом и как супруги, и как родители. В парах, где ребенок зарождается естественным способом, да еще и «нежданно», могут быть самые разные отношения, порой не лучшие для рождения и воспитания малыша. Но пары, которые прошли путь до ЭКО, - иные. У них есть навык совместного преодоления стрессовых ситуаций, опыт взаимной поддержки. Рождение ребенка - зрелое решение, приоритет. Ценность родительства очень высока.

Если два по-настоящему любящих человека испытывают психологические и физиологические трудности до зачатия, это лишь укрепляет их отношения. Если паре удается зачать ребенка, пользуясь репродуктивными технологиями, то семья хорошо готова к задаче воспитания малыша. Можно ли в этой ситуации утверждать, что ЭКО - это плохо? Если бы до зачатия малыша все родители были столь ответственны и воодушевлены идеей рождения ребенка, как ЭКО-пары, вероятно счастливых детей, воспитывающихся в крепких любящих семьях, было бы больше.

КОГДА ЖЕ ОН ПРИДЕТ?

Итак, пара осознала, что ЭКО - один из немногих способов стать родителями. И снова - путь надежд и разочарований. Конечно, пара знает: вероятность забеременеть с первого раза - около 25-40%. Но надежда, что именно они войдут в этот процент, велика. И вот начинается так называемый «протокол» с приемом гормональных препаратов, «выращиванием» клеток. Затем - собственно процедура оплодотворения и две недели томительного ожидания: получилось или нет? Нервы, нервы, нервы… Если не получилось - очередной виток работы горя: неверие, обвинения себя, врачей и выход на новый виток - будем опять пробовать, собираем деньги. Каждая попытка ЭКО - около 120-150 тысяч рублей. Сейчас, правда, есть государственные программы, частично бесплатные, но нужно записываться и ждать. Кто-то сдается после второго раза, а кто-то много раз подряд начинает путь заново.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Катерина Демина, детский и семейный психолог

ТРУДНЫЙ ВЫБОР

Кроме упомянутой в статье сложной моральной проблемы «редукции», есть еще один аспект: замороженные эмбрионы. Те, что не были подсажены матери и ждут своей очереди в холодильнике. Паре родителей придется решать, что с ними делать после того, как будут благополучно рождены все запланированные дети. И это очень и очень трудный выбор. Вариантов всего два: отдать «детей» на усыновление или слить их в канализацию. Даже звучит ужасно. Мне кажется, эта часть процедуры и могла бы быть фокусом для работы психологов. Кроме того, как уже было сказано, не каждая «подсадка» завершается удачно, и женщина переживает выкидыш так же, как и любую потерю: это травма, ситуация горевания. Но из-за необычного способа зачатия матери не всегда удается поделиться своими переживаниями с близкими. Желательно, чтобы ЭКО как можно раньше стало обыденной реальностью. Тогда пары смогли бы получать психологическую помощь не только от специалистов, но и от своего окружения.

ГОНКА ЗА ДЕТЬМИ

Планировать беременность Лариса с мужем начали в 2003 году. Первый год она не переживала, зная, что в норме беременность может наступить в течение этого времени. Но когда беременность не наступала несколько лет, супруги начали волноваться. В 2006 году Ларисе было рекомендовано ЭКО. Мужу Ларисы, Жене, было непросто принять ситуацию, когда «само собой» ничего не получится. Но он вел себя просто идеально, помогал всегда и во всем. Семью очень сплотила эта «гонка за детьми». Они с Женей решили: будем пробовать. И их ждала удача - прижились два эмбриона! Беременность протекала сложно. Один из детей все время отставал в росте. И вот они родились, Ваня - 2 700, Сережа - 1 900… Сейчас мальчишкам по 4,5 года. Они очень активны и шаловливы, как и полагается быть детям. И, конечно, их родители счастливы, глядя на то, как они растут, и вспоминая тот непростой путь, который пришлось им пройти.

Я спросила Ларису, нужна ли ей была на каком-то этапе помощь психолога? Лариса ответила: «Да. Но я признавалась себе в ее необходимости в самые переломные моменты. Стоило признаться и начать искать помощь - проблема решалась сама. Такая помощь необходима, и она должна быть очень доступной, как соседка по очереди, с которой болтаешь в ожидании приема».

ДОРОГАЯ, ТЫ БЕРЕМЕННА!

Маша с мужем начали планировать беременность в 2009 году. Несколько месяцев прошли спокойно, но затем они начали беспокоиться, что малыш никак к ним не спешит. Маша пошла к врачу, провели первичное обследование и выяснили, что она не сможет забеременеть самостоятельно.

Маша говорит, что за все время это был самый трудный момент. Она не могла поверить, что у нее, возможно, не будет детей. Она предалась горю, рыдала несколько дней напролет. Маша говорит, что ей нужен был бы психолог в этот момент, очень. Но его не было. Врач, как говорится, «поставила мозги на место». Она сказала: «Ну что ты все рыдаешь? Сейчас есть ЭКО. Уже к концу года будешь беременна». Маша не верила, но вместе с Сергеем они прошли долгий путь и победили. Сергей держался молодцом: Маша говорит, что он был постоянно рядом с ней, она чувствовала колоссальную поддержку с его стороны. Всегда спокоен, уравновешен. Он вел себя настолько достойно, что Маша утверждает: другие такие мужчины ей в жизни не встречались! И добавляет: если жизнь посылает испытание, она посылает и того, с кем это испытание можно пройти.


Состоялась процедура ЭКО, и вот день «результатов». Сейчас Маша с Сергеем шутят: наверно, они единственная семья, где муж сообщает жене, что она беременна. Но так и вышло: первым результаты анализов узнал муж. Один эмбрион прижился! Беременность протекала очень сложно, но вскоре родилась их Вика (Виктория - «победа»). Сейчас Викуле почти два годика. Она очень активная и смышленая девочка. Ей нравится везде лазить, и она познает мир со всей своей детской непосредственностью. Ей нравится разучивать новые слова, играть в куклы. Она здорова и любима мамой, папой, бабушками и дедушками.

Я спросила Машу, задумывалась ли она о рождении еще одного ребенка с помощью ЭКО. Маша была откровенна: вряд ли, слишком тяжелое испытание.

Р.S. СМОТРЯ В ГЛАЗА СВОЕМУ РЕБЕНКУ…

Самая большая награда для родителей - заглянуть в глаза своему новорожденному ребенку, обнять, погладить нежную кожу. Этот момент - апофеоз каждой беременности. Является ли он особенным для ЭКО-беременности? По силе любви - наверное, нет. По тому, что отдано и пережито на этом пути, - вероятно, да. И никто не сможет убедить счастливых родителей, чье чудо родилось благодаря достижениям репродуктивных технологий, что ЭКО - это плохо. Для тех, кто еще не верит, - загляните на любом сайте, посвященном ЭКО, на страничку с фотографиями детей и их родителей. Посмотрите в их глаза. Сможете ли вы теперь сказать, что таким технологиям не место в нашем мире?

Просмотров: 244 | Добавил: profquikersplas1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: